Eragrostis curvula
Cette graminée forme une touffe dense de feuillage vert foncé, arqué, fin et élégant. La floraison en panicules arquées prend des teintes jaune à bronze à l'automne et persiste tout l'hiver. Elle se plait au soleil dans un terrain sec.
915628
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Amourette Eragrostide courbé Herbe de l'Amour africaine Herbe de l'Amour courbée |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 3 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique sensible |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche prairie fraîche prairie sèche |
| Usages possibles | climat doux |
| Couleur des feuilles | vert foncé puis noireâtre |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Forme de l'inflorescence | panicule |
| Couleur de floraison | brun vert |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 120 cm |
| Hauteur en fleurs | 1 m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Genre | ERAGROSTIS |