Deschampsia flexuosa
Touffe de feuilles fines, érigées, hirsutes, d'un beau vert foncé. Longue floraison estivale beige doré. Décorative toute l'année.
915612
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Canche des montagnes Canche flexueuse Foin tortueux |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 5 |
| Type de sol | acide sableux sec |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lande acide lisière fraîche lisière sèche prairie fraîche |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | brun vert |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 0,45m |
| Largeur | 0,3m |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Indigène | oui |
| Genre | DESCHAMPSIA |