Achnatherum calamagrostis
Touffe dense de feuilles glauques. Longues panicules retombantes, beiges, au sommet de chaumes en bouquet largement évasé. Sol ordinaire, même sec.
2551
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Calamagrostide argenté Stipe faux-calamagrostide |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 1-3 |
| Type de sol | ordinaire sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | plate-bande intensive prairie sèche steppe calcicole |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Couleur des feuilles | glauque |
| Couleur du feuillage | bleu |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Forme de l'inflorescence | panicule beige |
| Couleur de floraison | brun jaune |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 40 cm |
| Hauteur en fleurs | 100 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Indigène | oui |
| Genre | ACHNATHERUM |