Carex muskingumensis 'Silberstreif'
Semi-persistant. Feuilles étroites réunies à l'extrémité des tiges et panachées de blanc. Coloration accentuée au printemps. Sol frais à humide, bord de pièce d'eau.
911981
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laîche Laîche d'Amérique SIlberstreif Laîche palmée Silberstreif |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4-6 |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière humide plate-bande intensive sous-bois frais |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | panaché de blanc |
| Couleur du feuillage | blanc vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Forme de l'inflorescence | épi brun |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 60 cm |
| Hauteur en fleurs | 90 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | CAREX |