Carex comans 'Frosted Curls'
Persistant. Touffe dense de feuilles très fines plus ou moins étalées et tourmentées, très finement bordées de crème. Aspect un peu argenté. Floraison de peu d'intérêt. Sol ordinaire frais à sec.
911976
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laîche Laîche échevelée Frosted Curls |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Type de sol | frais à sec |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive |
| Usages possibles | bordures climat doux couvre-sol potées usage saisonnier |
| Couleur des feuilles | bordé de crème |
| Couleur du feuillage | blanc |
| Type de feuillage | persistant |
| Forme de l'inflorescence | peu intêret |
| Couleur de floraison | gris vert |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 25 cm |
| Hauteur en fleurs | 30 cm |
| Port | cespiteux |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | CAREX |