Carex comans 'Bronze Form'
Persistant. Touffe dense de feuilles fines et souples de couleur bronze. Floraison insignifiante. Sol ordinaire frais.
911254
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laîche Laîche échevelée Bronze Form |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | lande acide pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche |
| Usages possibles | bordures climat doux couvre-sol potées usage saisonnier |
| Couleur des feuilles | bronze à reflets orange |
| Couleur du feuillage | bronze |
| Type de feuillage | persistant |
| Forme de l'inflorescence | peu intêret |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 40 cm |
| Hauteur en fleurs | 50 cm |
| Port | cespiteux |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | CAREX |