Pennisetum alopecuroides 'Weserbergland'
Sélection plus florifère et plus haute de 'Hameln'.
912017
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Herbe aux écouvillons Herbe aux écouvillons Weserbergland |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 2-6 |
| Type de sol | ordinaire frais à sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Usages possibles | bordures potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé devenant bronze |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc marcescent |
| Forme de l'inflorescence | épi brun rose argenté |
| Couleur de floraison | brun gris rose |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 60 cm |
| Hauteur en fleurs | 80 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | PENNISETUM |