Calamagrostis arundinacea
Souche rampante. Touffe de longues feuilles souples. Chaumes dressés en bouquet plus ou moins évasé. Grandes panicules effilées, brun rosé puis couleur paille. Sol ordinaire, de préférence non calcaire.
910728
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Calamagrostide faux-roseau Calamagrostide à poils courts |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 5 |
| Type de sol | ordinaire non calcaire |
| Exposition | soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche pied de mur prairie fraîche |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 50 cm |
| Hauteur en fleurs | 100 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Indigène | oui |
| Genre | CALAMAGROSTIS |