Panicum virgatum 'Squaw'
Feuillage vert bleuté, rougeâtre dès la fin de l'été. Panicules rosées.
910726
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Panic Panic érigé Squaw |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 2-4 |
| Type de sol | ordinaire frais à sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert bleuté rouge brun en automne |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc marcescent |
| Couleur automnale des feuilles | rouge |
| Forme de l'inflorescence | panicule rosé |
| Couleur de floraison | brun rose |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 90 cm |
| Hauteur en fleurs | 110 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | PANICUM |