Calamagrostis x acutiflora 'Overdam'
Feuillage étroit fortement bordé de blanc. Effet lumineux.
910416
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Calamagrostide panachée Overdam |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Type de sol | ordinaire perméable |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire perméable |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche |
| Couleur des feuilles | fortement bordé de blanc |
| Couleur du feuillage | blanc vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Forme de l'inflorescence | épi argenté |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 50 cm |
| Hauteur en fleurs | 130 cm |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | CALAMAGROSTIS |