Pennisetum incomptum
Vigoureux et traçant. Epis étroits, violacés puis couleur paille. Tous sols. Intéressant pour fixation de talus secs ou pour de la végétalisation extensive.
910370
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Herbe aux écouvillons Herbe aux écouvillons Incomptum Herbe aux écouvillons traçante |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 1-6 |
| Type de sol | ordinaire frais à sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | lande acide lisière sèche prairie fraîche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Usages possibles | couvre-sol |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Forme de l'inflorescence | épi violacé puis paille |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 100 cm |
| Hauteur en fleurs | 120 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | PENNISETUM |