Briza media 'Limouzi'
Sélection à feuilles plus larges et plus bleutées, épillets plus gros, lavés de violet.
911253
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Amourette vivace Limouzi Brize Limouzi |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Type de sol | sec |
| Exposition | soleil |
| Humidité du sol | sec |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | plate-bande intensive |
| Couleur des feuilles | vert bleuté |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Forme de l'inflorescence | épillet brun |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 40 cm |
| Hauteur en fleurs | 60 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | BRIZA |