Panicum virgatum 'Rotstrahlbusch'
Feuillage vert et pourpre. Grandes panicules rougeâtres. Coloration cuivrée en automne.
906497
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Panic Panic érigé Rotstahlbusch |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 2-5 |
| Type de sol | ordinaire frais à sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | plate-bande intensive prairie fraîche prairie humide |
| Couleur des feuilles | vert pourpre puis cuivré en automne |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc marcescent |
| Forme de l'inflorescence | panicule rougeâtre |
| Couleur de floraison | brun rose vert |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 100 cm |
| Hauteur en fleurs | 150 cm |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | PANICUM |