Carex ornithopoda 'Variegata'
Longues feuilles plus ou moins tourmentées, vert intense, avec une large bande centrale crème. Sol ordinaire sec, calcaire.
906487
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laîche Laîche pied-doiseau panachée Variegata |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 5 |
| Type de sol | ordinaire sec calcaire |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche plate-bande intensive |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Couleur des feuilles | vert intense bande centrale crème |
| Couleur du feuillage | blanc vert |
| Type de feuillage | caduc marcescent |
| Couleur de floraison | brun vert |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 15 cm |
| Hauteur en fleurs | 20 cm |
| Port | cespiteux |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Genre | CAREX |