Pennisetum alopecuroides 'Little Bunny'
Sélection naine. Epis beiges, duveteux.
906498
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Herbe aux écouvillons Herbe aux écouvillons Little Bunny |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6-9 |
| Type de sol | ordinaire frais à sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Usages possibles | bordures potées rocailles |
| Couleur des feuilles | glauque |
| Couleur du feuillage | bleu |
| Type de feuillage | caduc marcescent |
| Forme de l'inflorescence | épi beige duveteux |
| Couleur de floraison | brun gris |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 20 cm |
| Hauteur en fleurs | 40 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Genre | PENNISETUM |