Pennisetum alopecuroides 'Hameln'
Epis entièrement brun clair.
904449
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Herbe aux écouvillons Herbe aux écouvillons Hameln |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Type de sol | ordinaire frais à sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Milieux | plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Usages possibles | bordures potées |
| Couleur des feuilles | vert glauque |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc marcescent |
| Forme de l'inflorescence | épi brun clair |
| Couleur de floraison | brun gris |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 40 cm |
| Hauteur en fleurs | 60 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | PENNISETUM |