Carex flagellifera
Persistant. Joli feuillage fin, raide, bronze, lavé de tons rosés, en touffe plus ou moins étalée. Epillets vert brunâtre de peu d'intérêt. Sol ordinaire frais ou pas trop sec.
905934
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laîche Laîche à flagelles |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Type de sol | frais pas trop sec |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | lande acide plate-bande intensive prairie fraîche |
| Usages possibles | bordures couvre-sol mosaïculture potées |
| Couleur des feuilles | bronze lavé de rose |
| Couleur du feuillage | bronze |
| Type de feuillage | persistant |
| Forme de l'inflorescence | peu intêret |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 40 cm |
| Hauteur en fleurs | 50 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | CAREX |