Carex morrowii 'Ice Dance'
Persistant, rhizomateux. Feuilles coriaces, vertes étroitement bordées de crème. Epillets bruns. Bon couvre-sol, notamment sous les ligneux.
911980
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laîche Laîche du Japon Ice Dance |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Obtenteur | Yinger ( JP ) |
| Année d'obtention | 1996 |
| Éditeur / Diffuseur | Hines Nursey ( US ) |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Type de sol | frais à humide |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique très rustique |
| Milieux | lisière fraîche sous-bois frais |
| Usages possibles | bordures couvre-sol potées |
| Couleur des feuilles | vert bordé de crème |
| Couleur du feuillage | blanc vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Forme de l'inflorescence | épillet brun |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 25 cm |
| Hauteur en fleurs | 30 cm |
| Port | cespiteux |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | CAREX |