Bouteloua gracilis
Feuillage fin, plus ou moins dressé, vert glauque. Epis raides, inclinés presque à l'horizontale, pectinés, bruns, à l'extrémité de chaumes minces et raides. Sol perméable ou léger, plutôt sec.
904424
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Boutelou gracieux Herbe bleuetée Herbe à moustiques |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 9 |
| Type de sol | perméable ou léger plutôt sec. |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | légère perméable |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | prairie sèche rocaille fraîche steppe calcicole |
| Usages possibles | rocailles |
| Couleur des feuilles | vert glauque |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc persistant |
| Forme de l'inflorescence | épi raide incliné |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 30 cm |
| Hauteur en fleurs | 30 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | BOUTELOUA |