Calamagrostis brachytricha
Feuilles linéaires retombantes. Chaumes dressés, raides, couronnés par une panicule étroite beige rosé, d'aspect duveteux. Sol ordinaire perméable, sec.
904453
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Herbes aux diamant |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 1-4 |
| Type de sol | ordinaire perméable et sec |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire perméable |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière sèche pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc marcescent |
| Forme de l'inflorescence | panicule beige rosé |
| Couleur de floraison | gris |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre 12-décembre |
| Hauteur | 50 cm |
| Hauteur en fleurs | 120 cm |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | CALAMAGROSTIS |