Sesleria caerulea
Feuilles linéaires vert foncé, bleues au revers. Epis bruns globuleux. Sol ordinaire frais à humide.
904451
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Seslérie bleue |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Type de sol | frais à humide |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | bordures potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé revers bleu |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Forme de l'inflorescence | épi brun globuleux |
| Couleur de floraison | brun gris |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 40 cm |
| Hauteur en fleurs | 25 cm |
| Port | gazonnant |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Indigène | oui |
| Genre | SESLERIA |