Pennisetum Japonicum
Gros épis brun foncé avec un toupet blanc.
904448
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fountain Grass Herbe aux écouvillons |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 1-5 |
| Type de sol | ordinaire frais à sec |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc marcescent |
| Forme de l'inflorescence | épi brun foncé toupet blanc |
| Couleur de floraison | brun gris |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 80 cm |
| Hauteur en fleurs | 120 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | PENNISETUM |