Miscanthus sinensis 'Variegatus'
Feuilles étroites rayées de blanc sur la longueur. Fleurit peu ou surtout sous climat chaud.
904444
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Roseau de Chine Roseau de Chine Variegatus |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 2-5 |
| Type de sol | frais et humide |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges plate-bande intensive prairie fraîche prairie humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant lourd marécageux normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés |
| Couleur des feuilles | vert rayé de blanc |
| Couleur du feuillage | blanc vert |
| Type de feuillage | caduc marcescent |
| Forme de l'inflorescence | rouge devenant argenté |
| Couleur de floraison | brun rouge |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 120 cm |
| Hauteur en fleurs | 150 cm |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Genre | MISCANTHUS |