Miscanthus x giganteus
Vigoureux, dressé, peu traçant. Chaumes robustes. Larges feuilles retombantes, glauques, nervure centrale argentée. Fleurit seulement en conditions chaudes et humides. Coloration jaune en automne. Sol profond, riche et frais. Supporte la séche
904441
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Roseau de Chine Roseau de Chine géant |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Miscanthus floridulus |
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 1 |
| Type de sol | profond riche et frais |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | rustique très rustique |
| Milieux | berges plate-bande intensive prairie fraîche prairie humide |
| Usages possibles | berges haies potées |
| Couleur des feuilles | glauque nervure centrale argentée |
| Couleur du feuillage | bleu |
| Type de feuillage | caduc |
| Forme de l'inflorescence | rose puis argentée |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 250 cm |
| Hauteur en fleurs | 250 cm |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Genre | MISCANTHUS |