Holcus mollis 'Albovariegatus'
Souche rhizomateuse. Feuilles étroites molles, velues, blanches rayées de vert. Inflorescences lâches, vert pâle. Sol ordinaire ou sableux, frais à humide.
904435
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Houlque Houlque laineuse Albo Variegatus |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Type de sol | ordinaire à sableux perméable et sec |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire perméable sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lande acide plate-bande intensive |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | blanc rayé de vert |
| Couleur du feuillage | blanc vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Forme de l'inflorescence | vert pâle |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 30 cm |
| Hauteur en fleurs | 50 cm |
| Port | gazonnant |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | HOLCUS |