Carex pendula
Chaumes feuillus. Feuilles étroites vertes, retombantes. Panicules de longs épis cylindriques retombants. Sol frais à humide, de préférence non calcaire. Fixation des rives.
904429
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laîche Laîche géante Laîche pendante Laîche à épis pendants Laîche élevée |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 3-4 |
| Type de sol | frais à humide non calcaire |
| Exposition | mi-ombre ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide basique neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lisière fraîche lisière humide pied de mur prairie fraîche prairie humide sous-bois frais sous-bois humide sous-bois sec |
| Usages possibles | berges potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Forme de l'inflorescence | épi long cylindrique |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 60 cm |
| Hauteur en fleurs | 120 cm |
| Port | cespiteux |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Indigène | oui |
| Genre | CAREX |