Carex morrowii 'Variegata'
Persistant. Feuilles linéaires coriaces, retombantes, vertes, irrégulièrement panachées et bordées de blanc. Epillets verdâtres. Sol humifère plutôt frais.
904428
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laîche Laîche du Japon Variegata |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Type de sol | humifère plutôt frais |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | humifère |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique très rustique |
| Milieux | lisière fraîche sous-bois frais |
| Usages possibles | bordures couvre-sol potées |
| Couleur des feuilles | vert panaché bordé de blanc |
| Couleur du feuillage | blanc vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Forme de l'inflorescence | epillet verdâtre |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 30 cm |
| Hauteur en fleurs | 40 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | CAREX |