Carex grayi
Chaumes dressés munis de feuilles étroites retombantes, vertes. Inflorescence en masse d'armes décoratives. Sol ordinaire, plutôt frais à humide, bord de pièce d'eau.
904427
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laîche Laîche de Gray Laîche à massues |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Type de sol | frais à humide |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lisière humide prairie fraîche prairie humide |
| Usages possibles | berges |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant semi-persistant |
| Forme de l'inflorescence | masse d'arme |
| Couleur de floraison | brun vert |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 40 cm |
| Hauteur en fleurs | 40 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | CAREX |