Carex buchananii
Petit feuillage raide, semi-persistant. Panicules d'épillets bruns en forme de coeur, portés par des ramifications très fines. Sol perméable, plutôt sec.
904426
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laîche Laîche de Buchanan |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lande acide pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | brun roux |
| Couleur du feuillage | brun |
| Type de feuillage | persistant |
| Forme de l'inflorescence | peu intêret |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 40 cm |
| Hauteur en fleurs | 50 cm |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | CAREX |