Briza media
Petit feuillage raide, semi-persistant. Panicules d'épillets bruns en forme de coeur, portés par des ramifications très fines. Sol perméable, plutôt sec.
904425
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Amourette commune Brize intermédiaire Brize moyenne Grolette Langue-de-femme Pain d'oiseau Tremblotte |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 9 |
| Type de sol | perméable plutôt sec |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | perméable |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière sèche prairie sèche steppe calcicole |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc persistant |
| Forme de l'inflorescence | épillet brun |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 30 cm |
| Hauteur en fleurs | 50 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | BRIZA |