Arrhenatherum elatius 'Variegatum'
Les rhizomes présentent une succession de renflements sphériques. Feuillage vert largement marginé de blanc. Sol sec à frais.
904422
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Avoine à chapelets Variegatum Fromental Fromental bulbeux panaché |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Type de sol | sec à frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive sous-bois frais |
| Informations complémentaires | Espèce pouvant entrainer une allergie respiratoire par le pollen. |
| Couleur des feuilles | vert marginé de blanc |
| Couleur du feuillage | blanc vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 30 cm |
| Hauteur en fleurs | 50 cm |
| Port | gazonnant |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | ARRHENATHERUM |