Milium effusum 'Aureum'
Le feuillage est jaune doré lumineux au printemps devenant vert chartreux en été. Les inflorescences en épis jaunes apparaissent pendant l'été.
2057
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Millet doré Millet étalé Aureum |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Type de sol | riche et léger; humide |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Nature du sol | légère |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | humide très humide |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière humide plate-bande intensive sous-bois frais |
| Couleur des feuilles | jaune doré |
| Couleur du feuillage | jaune |
| Type de feuillage | caduc |
| Forme de l'inflorescence | blond doré épi jaune |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 40 cm |
| Hauteur en fleurs | 20 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | MILIUM |