Panicum virgatum
Chaumes feuillus. Feuilles vertes, jaune à brun en automne. Inflorescence diffuse, brun pourpré. Sol ordinaire, frais à modérément sec.
204104
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Panic Panic effilé Panic érigé |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 2-3 |
| Type de sol | ordinaire frais à sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | plate-bande intensive prairie fraîche prairie humide |
| Couleur des feuilles | jaune à brun en automne verte |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc marcescent |
| Couleur automnale des feuilles | brun jaune |
| Forme de l'inflorescence | brun pourpré |
| Couleur de floraison | jaune pourpre |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 120 cm |
| Hauteur en fleurs | 150 cm |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Genre | PANICUM |