Poa glauca 'Blue Hills'
Semi-Persistant.Avec son feuillage fin d'un bleu-vert, cette plante compacte forme un tapis dense, atteignant généralement une hauteur de 20 à 30 centimètres. Elle est idéale pour créer des rocailles, des bordures ou des espaces ombragés.
55857
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pâturin Pâturin glauque Blue Hills |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | caillouteuse ordinaire |
| Couleur des feuilles | bleu vert |
| Couleur du feuillage | bleu vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Forme de l'inflorescence | épillet |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 20-30cm |
| Hauteur en fleurs | 20-30cm |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | POA |