Carex remota
Persistant. Elle se caractérise par une touffe souple de feuilles très fines, d'un vert clair et vif. Elle forme des rejets à la base et s'étend progressivement.
55852
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laîche |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 7 |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Forme de l'inflorescence | épillet |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 30-40cm |
| Hauteur en fleurs | 20-30cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Indigène | oui |
| Genre | CAREX |