Panicum virgatum 'Cheyenne Sky'
Caduc. Appréciée pour son feuillage rouge-rouille à pourpre foncé et sa forme dressée. Elle prospère en plein soleil à mi-ombre et préfère les sols bien drainés. En été, des épis plumeux apparaissent au-dessus du feuillage. Les inflorescences sont de couleur crème à brunâtre et ajoutent une dimension supplémentaire à l'attrait de la plante.
51197
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Panic Panic érigé Cheyenne Sky |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Éditeur / Diffuseur | Proven Winners ( US ) |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | sec |
| Couleur des feuilles | rouge à pourpre |
| Couleur du feuillage | pourpre rouge |
| Forme de l'inflorescence | épi |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 90cm-1,20m |
| Hauteur en fleurs | 100-150cm |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Genre | PANICUM |