Calamagrostis x acutiflora 'England'
Caduc. De croissance vigoureuse elle peut atteindre 90 centimètres au cours de sa vie, jusqu'à 100 centimètres pendant la floraison. Les tiges fortes ont un feuillage vert-jaune très distinctif. Elle commence à fleurir en juin.
48759
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Calamagrostide panachée England |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 2 |
| Exposition | soleil |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Couleur des feuilles | centre large jaunâtre vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Forme de l'inflorescence | épi |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 90cm-1m |
| Hauteur en fleurs | 90-100cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | CALAMAGROSTIS |