Arundo donax 'Ely'
Semi-persistant. Une graminée de petit développement aux feuilles panachées. Les longues feuilles en forme de ruban sont striées de vert et de crème et ont un port retombant.
48754
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Canne de Provence naine Ely |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 1 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire sableuse |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | berges lisière humide prairie fraîche prairie humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | berges potées usage saisonnier |
| Couleur des feuilles | panaché |
| Couleur du feuillage | panaché |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Forme de l'inflorescence | épi |
| Période de floraison | 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 1,50m |
| Hauteur en fleurs | 100-150cm |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Genre | ARUNDO |