Pennisetum alopecuroides 'Reborn'
Caduc. Touffe dense de feuillage et de tiges dressées. Les feuilles sont étroites, linéaires et de couleur vert foncé. Les inflorescences sont composées de longues tiges minces portant des écouvillons de fleurs cylindriques de couleur rose vif à rose foncé.
48797
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Herbe-aux-écouvillons Herbe aux écouvillons Redborn |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | drainante sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | marcescent |
| Forme de l'inflorescence | écouvillon |
| Période de floraison | 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 90cm-1m |
| Hauteur en fleurs | 90-100cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | PENNISETUM |