Carex 'Phoenix Green'
Persistant. Originaire de Nouvelle-Zélande elle se distingue par son feuillage persistant, très fin et vert clair. Cette plante forme une touffe dense et basse, qui atteint environ 30 cm de hauteur. Elle produit des épillets bruns discrets en été. Elle apprécie un sol normal à frais, bien drainé et une exposition ensoleillée ou mi-ombragée.
45041
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laîche Laîche échevelée Phoenix Green |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 9 |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Richesse en matière organique | normale |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Usages possibles | berges bordures potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 30cm |
| Hauteur en fleurs | 20-30cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | CAREX |