Calamagrostis x acutiflora 'Waldenbuch'
Même caractéristique que Calamagrostis Karl Foerster’, mais plus compacte.Feuillage vert devenant jaune brun en automne. La floraison brune en panicules étroites vire au doré en hiver. Se plait au soleil.
42924
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Calamagrostide Waldenbuch |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 3 |
| Type de sol | drainé ordinaire |
| Exposition | soleil |
| Nature du sol | drainante ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière sèche plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche |
| Couleur des feuilles | vert franc puis bronze |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Forme de l'inflorescence | épi brun |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 90 cm |
| Hauteur en fleurs | 30 cm |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | CALAMAGROSTIS |