Carex morrowii 'Everglow' EVERCOLOR EVERGLOW
Les feuilles vertes de cette graminée sont bordées de blanc et de jaune doré et d’orange plus accentué au printemps et à l’automne. Sol humide mais bien drainé.
40851
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laîche Laîche du Japon Everglow |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Obtenteur | Fitzgerald Nurseries ( IE ) |
| Densité de plantation (/m²) | 9 |
| Type de sol | frais à humide |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| Rusticité | rustique très rustique |
| Milieux | lisière fraîche sous-bois frais |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Forme de l'inflorescence | épi |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 40 cm |
| Hauteur en fleurs | 40 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | CAREX |