Phalaris arundinacea 'Picta'
Feuilles vertes rayées de blanc.
209504
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Baldingère Baldingère faux-roseau Picta Ruban de bergère |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4-6 |
| Type de sol | frais et humide |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique frais humide très humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | aquatiques berges lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche prairie humide |
| Usages possibles | berges potées |
| Informations complémentaires | Espèce pouvant entrainer une allergie respiratoire par le pollen. |
| Couleur des feuilles | vert rayé de blanc |
| Couleur du feuillage | blanc vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Forme de l'inflorescence | épi brun |
| Couleur de floraison | blanc brun rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 60 cm |
| Hauteur en fleurs | 90 cm |
| Port | gazonnant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | PHALARIS |