Carex testacea 'Prairie Fire'
Feuillage orange feu.
1151
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laîche Laîche orange Prairie Fire |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Type de sol | frais à humide |
| Exposition | mi-ombre ombre plein soleil soleil |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lande acide lisière sèche pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant normal |
| Usages possibles | bordures potées |
| Couleur des feuilles | orange feu |
| Couleur du feuillage | orange |
| Type de feuillage | persistant |
| Forme de l'inflorescence | peu intêret |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 30 cm |
| Hauteur en fleurs | 40 cm |
| Port | cespiteux |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | CAREX |