Pennisetum setaceum 'Rubrum'
Feuilles poupres et longs épis rosâtres. Gélif.
1144
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Herbe aux écouvillon pourpre Herbe aux écouvillons Herbe aux écouvillons pourpre Herbe fontaine hybride Rubrum Pennisetum annuel Rubrum Pennisetum pourpre |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 3 |
| Type de sol | ordinaire frais à sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | gélive |
| Milieux | plate-bande intensive prairie fraîche |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées usage saisonnier |
| Couleur des feuilles | pourpre |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | caduc persistant |
| Forme de l'inflorescence | épi rosâtre |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 100 cm |
| Hauteur en fleurs | 100 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | PENNISETUM |