Pennisetum alopecuroides 'Black Beauty'
Caduc. Les feuilles sont étroites, linéaires et de couleur vert foncé. Elles offrent un contraste avec les inflorescences. Elles sont composées de longues tiges minces portant des écouvillons de fleurs cylindriques de couleur pourpre foncé à presque noire.
39148
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Herbe-aux-écouvillons Herbe aux écouvillons Black Beauty |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | drainante sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | marcescent |
| Forme de l'inflorescence | écouvillon |
| Couleur de floraison | brun gris |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 90cm-1m |
| Hauteur en fleurs | 90-100cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | PENNISETUM |