Pennisetum alopecuroides 'Cassian'
Caduc. Les feuilles sont étroites, linéaires et de couleur vert foncé. Les inflorescences composées de longues tiges minces portant des écouvillons de fleurs cylindriques de couleur crème à blanc crème.
26525
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Herbe-aux-écouvillons Herbe aux écouvillons Cassian's Choice |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | drainante sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | marcescent |
| Forme de l'inflorescence | écouvillon |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 60cm-80cm |
| Hauteur en fleurs | 80-90cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | PENNISETUM |