Ammophila arenaria
Souche traçante, feuilles fines vert grisâtre. Epis oblongs, beiges, jusque 20 cm. Sol sableux, fixation des dunes.
Ammophila arenaria, communément appelé oyat, est une graminée vivace emblématique des milieux littoraux sableux. Adaptée aux conditions extrêmes des côtes (vent, embruns, sécheresse et mobilité du sable), cette plante joue un rôle essentiel dans la formation et la stabilisation des dunes côtières. Grâce à ses capacités d’adaptation remarquables, l’oyat constitue l’une des espèces clés dans la protection naturelle du littoral.
Graminée vivace vigoureuse poussant en touffe de feuilles persistantes d'un vert grisâtre à bleuté. Les fleurs en épis dorées puis beiges s'épanouissent en été.
Fiche technique
| Nom français | Gourbet Oyat Oyat des dunes Roseau des sables |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 3 |
| Type de sol | sableux |
| Exposition | soleil |
| Nature du sol | sableuse |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lande acide prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | filtrant |
| Usages possibles | talus |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Forme de l'inflorescence | epi beige oblong |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 60 cm |
| Hauteur en fleurs | 100 cm |
| Port | diffus traçant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Indigène | oui |
| Genre | AMMOPHILA |