Stipa tenuifolia
Feuilles très fines, dressées, vert intense. Epis ornés d'arêtes soyeuses, blondes, d'un effet très léger particulièrement décoratif. Sol caillouteux, sec. Une fois installée, se ressème abondamment.
904455
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cheveux d'ange Stipa tenuifolia des horticulteurs |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Type de sol | caillouteux |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | pied de mur prairie sèche rocaille fraîche rocaille sèche rochers; murs et murets steppe calcicole talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | bordures potées rocailles talus |
| Couleur des feuilles | vert intense |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Forme de l'inflorescence | épis blond |
| Couleur de floraison | brun jaune vert |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 40 cm |
| Hauteur en fleurs | 50 cm |
| Port | touffu |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | STIPA |