Miscanthus sinensis 'Adagio'
Feuillage fin. Panicules roses puis argent. Très florifère. Recommandé dans les petits jardins.
906495
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Roseau de Chine Roseau de Chine Adagio |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Obtenteur | Bluemel ( US ) |
| Densité de plantation (/m²) | 1-3 |
| Type de sol | frais et humide |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges plate-bande intensive prairie fraîche prairie humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant lourd marécageux normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc marcescent |
| Forme de l'inflorescence | panicule rose puis argent |
| Couleur de floraison | brun rouge |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 80 cm |
| Hauteur en fleurs | 100 cm |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | MISCANTHUS |